Гражданам призывного возраста предоставлено дополнительное право на получение отсрочки от призыва на военную службу.

18 марта 2019 года Федеральным законом № 39-ФЗ в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения, вступившие в законную силу с 29 марта текущего года.
С этого момента гражданам, достигшим 18-летнего возраста в период обучения в общеобразовательной школе, предоставлено право на получение отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением не только по программам бакалавриата и специалитета, но и по программам среднего профобразования. Указанные граждане также получили право на отсрочку в связи с продолжением обучения по программе магистратуры. Ранее эта отсрочка предоставлялась только лицам, которым 18 лет исполнилось после окончания общеобразовательной школы.
Кроме того, внесенными в федеральный закон изменениями право на получение отсрочки от призыва на срок не свыше одного года предоставлено гражданам на период их обучения на подготовительных отделениях вузов за счет бюджетных средств.
Указанную отсрочку можно получить лишь на законных основаниях, предусмотренных Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Все иные способы получения отсрочки расцениваются как уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, за которое статьей 328 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет. Действия лиц, оказывающих помощь в незаконном получении отсрочки от призыва, также расцениваются как уголовно-наказуемое деяние в форме пособничества в уклонении от прохождения военной и альтернативной гражданской службы.