Прокуратурой Крестецкого района выявлены факты неразмещения управляющими компаниями информации в системе ГИС ЖКХ

25 января 2019

Прокуратура Крестецкого района провела проверку исполнения управляющими компаниями ресурсоснабжающими организациями обязанности по размещению по размещению информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Федеральным законом №209-ФЗ установлено, что в системе должны размещаться: информация о лицах, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома, информация об объектах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электроснабжения, используемых для предоставления коммунальных услуг, поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома; производственные и инвестиционные программы лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома, а также результаты их исполнения; информация о перечне, об объеме, о качестве и стоимости ресурсов; информация о состоянии расчетов лиц, осуществляющих предоставление коммунальных услуг, с лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, в многоквартирные дома, жилые дома и пр.

Данная информация должна быть размещена на официальном сайте сайтеwww.dom.gosuslugi.ru.

Проведенной проверкой установлено, что ООО «Водоканал», ООО «Новый свет», МУП «Крестцыгорхоз» указанные сведения в системе ГИС ЖКХ не размещены.

По данным фактам прокурор внес руководителям указанных организаций представления об устранении нарушений. В настоящее время принимаются меры по их устранению

Кроме того, информация о выявленных нарушениях и материалы проверки направлены в Комитет государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области для привлечения виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст.13.19.2 КоАП РФ

старший советник юстиции А.В. Волков

Дата создания: 25-01-2019