30 марта 2023

Прокуратурой Солецкого района проведена проверка соблюдения Администрацией Солецкого муниципального округа требований законодательства при ограничении доступа в здание многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим расселению, в ходе которой установлено , что многоквартирный дом, расположенный по адресу: г.Сольцы, ул. Красных Партизан, д.6а по состоянию на 01.01.2023 полностью расселен, жилые помещения в нем приняты в муниципальную собственность Солецкого муниципального округа.

При этом, при проведении проверки  15.02.2023 установлено, что здание многоквартирного дома находится в аварийном состоянии, имеет разрушения, длительное время не используется по назначению, при этом свободный доступ в здание не ограничен, в том числе и для граждан, не достигших возраста 18 лет, в связи с чем объект является потенциально опасным с точки зрения антитеррористической защищенности, общественной безопасности. Возможность свободного проникновения в указанное здание создает условия для совершения противоправных действий, в том числе и в отношении несовершеннолетних, делает его опасным и создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенному кругу граждан в случае его разрушения или использования не по назначению, а также может привести к иным чрезвычайным ситуациям.

20.02.2023 прокурором района с целью устранений выявленных нарушений Главе администрации Солецкого муниципального округа  внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

Дата создания: 30-03-2023