Срок хранения на почте несудебных извещений по делам об административных правонарушениях сократилось до 7 дней

Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 13 ноября 2018 № 619 внесены изменения в Правила оказания услуг почтовой связи. Поправками, в частности, предусмотрены особенности доставки и хранения почтовых отправлений разряда «административное». Под почтовыми отправлениями разряда «административное» понимаются направляемые в ходе производства по делам об административных правонарушениях почтовые отправления органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, содержащие вложения в виде извещений (повесток), копий актов (в том числе определений, решений, постановлений по делам об административных правонарушениях), дел (материалов) об административных правонарушениях, исполнительных документов. Аналогично правилам хранения почтовых отправлений разряда «судебное», для почтовых отправлений разряда «административное» поправками предусмотрен сокращенный срок хранения в объектах почтовой связи при невозможности их вручения адресатам - 7 дней. Напомним, что ранее к извещениям, направленным органами и должностными, уполномоченными лицами рассматривать дела об административных правонарушениях, применялся общий срок хранения. При исчислении этого сокращенного срока не учитывается день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, продление срока хранения таких почтовых отправлений по договоренности с адресатом также не допускается. За возврат почтовых отправлений разряда «административное» по обратному адресу плата не взимается. Приказ вступил в законную силу 31 марта 2019 года.