Введена административная ответственность за нарушение требований к организации безопасного пользования и содержания лифтов

Федеральным законом от 06 марта 2019 года № 23-ФЗ «О внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения и введена административная ответственность за нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов, подъёмных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах (ст.9.1.1.Кодекса РФ об административных правонарушениях).Размер штрафа для должностных лиц – от 2 до 5 тыс. руб., для организаций – от 20 до 40 тыс. руб. Если правонарушение влечет угрозу возникновения аварии или причинения вреда жизни или здоровью людей, то санкция увеличивается для должностных лиц до 20 – 30 тыс. руб., для юридических лиц до 300 – 350 тыс. руб. Также установлена возможность привлечения к административной ответственности граждан и применение альтернативных видов административного наказания в виде дисквалификации должностных лиц на срок от одного года до полутора лет и административное приостановление деятельности юридических лиц на срок до 90 суток. Принятые на законодательном уровне изменения вступили в законную силу 17 марта 2019 года.